现在是:
 

快捷通道

热点专题

科室导航

更多

专家介绍

​李翠昌

主任医师
门诊部

擅长:从事儿科急救及小儿呼吸、心血管疾病的诊治工作。

​胡宝金

主任医师
门诊部

擅长:小儿肾脏系统疾病的诊断和治疗,尤其在肾穿、透析等积累了丰富的临床经验。

张晓珍

主任医师
门诊部

擅长:

​蔡兰云

主任医师
门诊部

擅长:擅长小儿神经系统疾病(癫痫、生长发育落后、抽动障碍、多动障碍)、儿童呼吸道感染(上呼吸道感染、咽炎、支气管炎、肺炎)和小儿腹泻病等疾病的诊治。

徐淑娟

主任医师
门诊部

擅长:擅长小儿神经系统疾病及儿内科疾病诊治。

刘 洪

主任医师
急诊医学科

擅长:1.儿童血尿、蛋白尿、急性肾小球肾炎、肾病综合征等原发和继发性肾小球疾病诊治;2.儿童过敏性紫癜、紫癜性肾炎、狼疮性肾炎、IgA肾病等免疫性疾病诊治;3.尿频、遗尿、单纯及复杂性尿路感染诊治;4.儿童发热,严重过敏反应,儿童误服、动物致伤等意外伤害诊治。5.急危重症救治。

​曾毓华

主任医师
门诊部

擅长:擅长儿童内科病的诊治、小儿贫血。

徐南平

主任医师
急诊医学科

擅长:小儿急性感染性疾病、过敏性疾病、急性呼吸道疾病的诊治。

魏文超

主治医师
新生儿科

擅长:擅长:主要从事儿内科新生儿疾病的诊治,擅长新生儿常见病、多发病诊治,特别是早产儿各系统的管理。

​饶兆英

主任医师
门诊部

擅长:擅长小儿内科疾病诊治。

​吴晖

副主任医师
急诊医学科

擅长:从事儿内科临床二十多年、急救专业十二年,临床经验丰富,对急危重症有着快速处理能力。

明 腾

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:小儿先心病及小儿普胸疾病的手术治疗,尤其在新生儿、婴幼儿复杂先心病的手术治疗方面有很深的专业造诣,精通先心外科封堵技术。率先在江西省开展新生儿、婴幼儿先心手术技术二十余项,填补了省内空白。

余曼莉

主治医师
新生儿科

擅长:主要从事儿内科疾病的诊治,擅长新生儿疾病诊治,在早产儿综合管理及新生儿危重症的诊治方面积累了丰富的临床经验。

​周爱生

主任医师
门诊部

擅长:擅长小儿内科常见病、多发病的诊断和治疗及消化系统疾病的诊治。

​周能一

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿内科疾病的诊治,尤其是内科危重病的抢救。

邹 勇

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:小儿心胸外科疾病的诊治,尤其在婴幼儿复杂危重先天性心脏病的外科治疗和小儿普胸疾病的微创外科治疗方面积累了丰富的临床经验。

徐勇

副主任医师
急诊医学科

擅长:从事小儿急救10年,对常见病、危急症有专业处置能力。

蒋文星

主治医师
新生儿科

擅长:危重新生儿抢救,新生儿窒息复苏,气管插管、呼吸机辅助通气,新生儿营养支持,新生儿常见遗传病等。主持省卫健委课题1项,参与省卫健委课题2项。在北大核心期刊发表专业论文2篇。

​周末芝

主任医师
门诊部

擅长:对儿内科多发病及小儿神经系统疾病,如癫痫、精神运动障碍、抽动症、多动症等神经行为障碍有专长。

陈 霞

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:​小儿心脏疾病重症监护,小儿先天性心脏病,各种小儿心肺疾病诊疗。

吴晓慧

副主任医师
急诊医学科

擅长:呼吸道疾病及急危重病人的诊治。

吴丹


新生儿科

擅长:对早产儿及足月新生儿常见病、多发病的诊治有一定的临床经验,对新生儿常见的急危重症如新生儿呼吸窘迫综合征(NRDS)、新生儿急性呼吸窘迫综合征(NARDS)、新生儿窒息、新生儿惊厥、新生儿心律失常、新生儿重症肺炎,脓毒血症,各种休克、多脏器功能损害、DIC等方面积累了较丰富的临床经验。熟练掌握小儿呼吸机辅助通气、心肺复苏等急救技术。已参与省卫健委课题一项。

​邓韵竹

主任医师
门诊部

擅长:擅长小儿神经内科疾病的诊治。

许 飞

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:儿童心血管疾病的诊断与治疗,先天性心脏病的介入治疗。

陶荔

主治医师
新生儿科

擅长:危重新生儿抢救,新生儿窒息复苏,气管插管,呼吸机辅助通气,新生儿外科疾病围手术期管理等。

李招金

主任医师
门诊部

擅长:从事儿内科临床工作五十余年,熟悉儿内科及儿童血液病的诊治。

熊 斌

主任医师
骨科

擅长:小儿骨科各种疾病的诊治,尤其是对小儿先天性畸形及创伤有丰富临床经验

​郭兰芳

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿常见病及急危重症的诊治。

段君凯

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:小儿心肌炎、心肌病、心律失常、小儿心力衰竭的规范治疗及心脏功能评估(心电运动试验等)、先心病介入治疗及川崎病冠脉病变、肺高压、高血压等疑难危重症的诊治、心脏病遗传咨询。

吴华平

主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊治,尤其擅长癫痫等发作性疾病、周围神经病的诊治及神经电生理在神经系统的应用。

余 珍

副主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿常见病及内分泌遗传代谢疾病的诊治,尤其对矮小症、青春发育与性发育异常、肥胖症、甲状腺疾病、肾上腺疾病、糖尿病、尿崩症及遗传代谢病等疾病的诊治有较丰富的临床经验。

李春林

副主任医师
门诊部

擅长:熟悉各专科的诊断和治疗尤其擅长呼吸科和消化科的诊断和治疗。

​郭之强

主治医师
新生儿科

擅长:在新生儿常见病、多发病的诊疗方面,积累了一定的临床经验。尤其在危重新生儿抢救、新生儿窒息复苏、围手术期患儿管理等方面潜心学习、追赶国内外先进水平。

柯江维

主任技师
医学检验科

擅长:儿童内分泌免疫疾病的基础和临床研究工作,特别是对于儿童检验报告单的解读有独到见解。

吴欣乐

主任医师
骨科

擅长:擅长小儿骨科常见病、多发病及一些疑难疾病的诊治,尤其马蹄内翻足和髋关节脱位等四肢畸形;股骨头坏死等骨病;创伤及其并发症等的诊治。

俞 波

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:先天性心脏病尤其是复杂、疑难先心病的超声诊断分析,在介入治疗术、外科术中经食道及胎儿先心病等超声诊断评估有丰富的临床经验及很强的专业技术能力。

刘小惠

主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长儿童风湿免疫性疾病及疑难危重症的诊治,如川崎病、关节痛、幼年特发性关节炎、系统性红斑狼疮(合并脏器受累:如肾脏、脑、心脏、肺等)、系统性血管炎(如大动脉炎、结节性多动脉炎、ANCA相关性血管炎等)、幼年皮肌炎、干燥综合征、幼年型关节炎、强直性脊柱炎及IgA血管炎(既往称为过敏性紫癜,IgA血管炎并肾损伤、胃肠道受累等)、自身炎症性疾病及原发性免疫缺陷病等疾病的诊治。儿童常见疾病如免疫功能低下、反复呼吸道感染,各种原因的长期发热和过敏性疾病的诊断治疗。

梁昌达

主任医师
血液科

擅长:儿童白血病、血小板减少性紫癜、各类贫血、各类实体肿瘤、郎格罕细胞组织细胞增生症、噬血细胞综合症、淋巴结肿大等。

陈 强

一级主任医师
呼吸内科

擅长:儿科呼吸系统疾病,尤其对支气管哮喘、慢性咳嗽、儿童呼吸道感染、呼吸道过敏等疾病诊治上有较高的知名度和声誉。

钟建民

主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊断和治疗,尤其是疑难性疾病的诊治。

谢腾芳

副主任医师
门诊部

擅长:擅长小儿急救、小儿感染性疾病、小儿传染病的诊治。

邓杰

主治医师
新生儿科

擅长:各种新生儿疾病的诊治。

章征兵

主任医师
麻醉科

擅长:擅长婴幼儿动静脉穿刺,小儿单肺通气,复杂危重患儿麻醉处理,小儿心脏麻醉处理及新生儿麻醉处理等。

​邹时朴

主任医师
儿童保健科

擅长:营养喂养指导及营养相关性疾病诊治,儿童发育行为评估及发育行为障碍性疾病诊治,生长发育偏离指导,高危儿早期干预与儿童早期发展综合指导。

杜香平

副主任医师
骨科

擅长:各类儿童骨折的微创治疗及先天性马蹄内翻足、发育性髋关节脱位、股骨头缺血性坏死等儿童各类畸形的矫治

陈 月

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿常见疾病的诊治,特别是呼吸道感染、支气管肺炎、手足口病等的诊治。

涂洪强

主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:小儿先天性心脏病、先天性肺囊性病变、膈肌病变、胸部肿瘤、胸壁畸形(鸡胸、漏斗胸)等疾病的诊断与治疗。

万盛华

主任医师
消化内科

擅长:儿内科疾病的诊治和内镜在儿童消化系统疾病诊治中的应用,尤其对儿童胃肠及肝胆胰等疾病,如呕吐、腹痛、腹胀、黄疸、便血、便秘、腹泻病,及食物过敏相关性胃肠病,胃食管反流、慢性胃炎、胃/十二指肠溃疡、儿童幽门螺杆菌感染、炎症性肠病、胰腺炎、胆汁淤积性肝病、巨细胞病毒性肝炎、嗜酸细胞性胃肠炎等疾病的诊治有丰富的临床经验。

徐忠金

主任医师
血液科

擅长:儿童血小板减少性紫癜、血友病、地中海贫血、再生障碍性贫血、缺铁性贫血、噬血细胞综合征、朗格罕组织细胞增生症、淋巴瘤、神经母细胞瘤、肾母细胞瘤及其它肿瘤等。

杨 玉

一级主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:在儿童内分泌遗传代谢性疾病的诊治如性早熟、矮小症、糖尿病、肥胖、甲状腺疾病、肾上腺疾病、性发育异常、骨代谢疾病、青春期疾病、遗传代谢性疾病、罕见病等方面有很深造诣。

李 岚

主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸系统常见病及多发病的诊治、儿童肺功能检查、呼出气一氧化氮检测。

陈 勇

主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊断和治疗,如儿童癫痫、脑炎脑膜炎,运动语言发育障碍,脑性瘫痪、抽动症、多动症,以及重症肌无力、免疫性脑炎等疾病的诊疗,对儿童脑电图的判读具有较深造诣。

傅 睿

主任医师
肾内科

擅长:擅长于小儿肾脏疾病的诊断和治疗,对小儿肾病综合征、过敏性紫癜、紫癜性肾炎、小儿遗尿等疾病诊治积累了丰富临床经验。

谈小云

副主任医师
门诊部

擅长:儿童感染性发热性疾病、反复呼吸道感染、支气管炎、支气管肺炎、小儿腹泻病、手足口病的诊断与治疗。

张 盛

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:先天性心脏病、小儿普胸疾病,胸廓畸形的诊断及治疗,尤其在先心普胸手术方面积累了丰富的临床经验。

吴媚

主治医师
新生儿科

擅长:新生儿常见病、多发病及疑难危重疾病的诊治;尤其对新生儿黄疸、新生儿呼吸衰竭、新生儿感染性疾病以及先天性膈疝、食道闭锁等新生儿外科疾病的围手术期管理等有丰富的临床经验。

刘志强

​副主任技师
医学检验科

擅长:儿童血液系统疾病检测和研究。

胡华琨

主任医师
麻醉科

擅长:开创了新生儿胸腔镜手术的麻醉,并扩展了我院小儿心脏手术的麻醉

​钟 霞

副主任医师
儿童保健科

擅长:儿童心理、发育行为,营养障碍性疾病的诊治,儿童生长发育、儿童早期发展综合指导。

易申德

副主任医师
骨科

擅长:儿童创伤骨折、先天性马蹄内翻足,发育性髋脱位,多指并指,膝内外翻等先天性畸形的诊断和治疗

​章武强

副主任医师
急诊医学科

擅长:新生儿、小儿急救及常见危重病

段炤

主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长小儿风湿免疫性疾病的诊治,尤其对关节痛和免疫功能低下,川崎病、幼年特发性关节炎、幼年皮肌炎、系统性红斑狼疮、血管炎及原发性免疫缺陷病等有较丰富的临床经验。

李香莲

主任医师
消化内科

擅长:小儿消化系统疾病的诊治,在小儿腹泻病、慢性胃炎、消化性溃疡、消化道出血,呕吐、小儿黄疸,功能性消化不良,便秘、食物过敏及肝功能异常等疾病的诊断、治疗有较深的造诣。

何 飞

主任医师
血液科

擅长:儿童造血干细胞移植及其相关并发症处理,儿童白血病个体化精准分层治疗及血小板减少、贫血、儿童白血病的诊断和治疗。

杨 利

主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿内分泌疾病、生长发育疾病、青春期疾病及遗传代谢性疾病的诊治,尤其在性早熟、矮小症、青春期疾病、糖尿病、肥胖、甲状腺疾病、性发育异常、骨代谢疾病、肾上腺疾病等遗传代谢性疾病的诊治、长期管理方面积累了丰富的临床经验。

朱晓华

主任医师
呼吸内科

擅长:儿童哮喘、慢性咳嗽、过敏性疾病、感染性疾病、间质性疾病等儿童呼吸系统疾病的诊治 。

李建华

主任医师
神经内科

擅长:从事儿童神经内科疾病的诊断与治疗,以及儿童常见心理及精神疾病的诊断与治疗。

郑卫民

主任医师
肾内科

擅长:擅长于小儿内科疾病的诊治,尤其小儿肾脏疾病的诊断和治疗,对小儿足细胞病的诊疗积累了丰富的临床经验。

吴崇军

副主任医师
血液科

擅长:儿童各类型血液系统疾病与实体肿瘤的诊治。

黄芳

副主任医师
麻醉科

擅长:

谢学良

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:小儿心胸外科的诊断及治疗,尤其在小儿先天性心脏病、小儿普胸的外科治疗等方面积累了丰富的临床经验。

林智亮

副主任医师
门诊部

擅长:擅长儿童常见病如支气管肺炎、小儿腹泻病、手足口病等发热性疾病的诊治以及儿童危重症的救治。

冯亮

主任医师
普外科

擅长:小儿普外及新生儿外科疾病的诊治,尤其在小儿腹部外科、小儿疝外科的诊治方面有较深造诣。

余露

主治医师
新生儿科

擅长:新生儿常见病、多发病、危重症的诊治。

周红平

​主任技师
医学检验科

擅长:儿童遗传病的分子检验工作。

彭晓杰

主任医师
肾内科

擅长:小儿原发及继发性肾脏疾病的诊断和治疗、儿童血液净化及腹膜透析,对肾病综合征、IgA肾病、血尿及蛋白尿、过敏性紫癜、紫癜性肾炎、狼疮性肾炎、小儿遗尿及肾脏病理积累了丰富临床经验。

李维君

主任医师
儿童保健科

擅长:儿童保健常见病多发病诊治,儿童常见心理行为疾病诊治,小儿营养喂养指导及营养相关疾病的诊治,疾病患儿肠内肠外营养指导。

林智峰

副主任医师
骨科

擅长:儿童创伤骨折、先天性疾病,骨遗传代谢性疾病的诊断和治疗

​熊 凡

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿急救及常见危重病的诊治。

陈丽萍

主任医师
新生儿科

擅长:新生儿呼吸急救、早产儿综合管理、严重感染性疾病诊治、新生儿外科疾病围手术期管理等。

王 智

主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长儿童风湿免疫性疾病的诊治,对川崎病、幼年特发性关节炎、幼年皮肌炎、系统性红斑狼疮、血管炎及原发性免疫缺陷病等有较丰富的临床经验。

许增华

主任医师
消化内科

擅长:小儿胃肠镜、无痛胃镜的操作与治疗及消化道异物的提取。

谢理玲

主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿内分泌疾病及遗传代谢性疾病的诊治,尤其在性早熟、矮小、青春期发育障碍、甲状腺疾病、肥胖症、糖尿病、遗传代谢性疾病的诊断和治疗方面有较深造诣。

章高平

主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸内科常见病及多发病的诊治、电子支气管镜检查。

虞雄鹰

主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊断和治疗,如癫痫、神经感染和免疫性疾病;尤其是神经肌肉性疾病和神经遗传/罕见性疾病的诊断与治疗。

郭 晨

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:各类心胸疾病危重症监护管理,儿童心血管疾病诊疗;

吴浪龙

主任医师
康复医学科

擅长:擅长小儿各种运动障碍、言语障碍、认知障碍、智力障碍,抽动障碍、多动障碍的诊断和评估以及癫痫的诊断与治疗。

杨弋仙

副主任医师
急诊医学科

擅长:儿科常见病如不明原因发热、急性上呼吸道感染、支气管炎、支气管肺炎、小儿腹泻、手足口病、荨麻疹、支气管哮喘等常见病,误服、抽搐等小儿急救及常见危重症的救治。

邓庆强

主任医师
普外科

擅长:腹部疾病、软组织感染、创伤、肿瘤、颈部囊肿及瘘管等小儿普外及新生儿外科疾病的诊治。尤其是利用小儿微创腹腔镜技术在普外方向疾病的手术方面有丰富的临床经验,在省内较早开展食管裂孔疝、胆总管囊肿、先天性巨结肠等复杂性疾病的微创治疗。

喻云

主治医师
新生儿科

擅长:主要从事儿内科新生儿疾病的诊治,擅长新生儿常见病、多发病、危重症的诊治。尤其在危重新生儿抢救、围手术期新生儿的管理方面积累了丰富的临床经验。

吴爱民

主任医师
呼吸内科

擅长:反复呼吸道感染、慢性咳嗽、肺炎、哮喘、过敏性疾病等儿童呼吸系统疾病的诊治,电子支气管镜检查及治疗。

许凯

副主任医师
麻醉科

擅长:小儿先天性心脏病的麻醉。

陶 强

主任医师
新生儿外科

擅长:小儿普外及新生儿外科疾病的诊治,尤其在先天性消化道畸形的诊断和治疗方面有深厚造诣。

吴文波

副主任医师
泌尿外一科

擅长:擅长儿童泌尿生殖系统各类疾病的诊断和治疗,对儿童各类先天性泌尿生殖系统畸形(如尿道下裂、膀胱外翻尿道上裂、阴茎阴囊各类畸形等),有着丰富的临床经验和造诣,在治疗先天性尿道下裂方面,有独特先进技术较好解决了各型尿道下裂的外科整形治疗问题;广泛开展减轻病儿痛苦的腔镜等先进微创精准外科和快速康复外科技术,治疗小儿肾积水、尿结石、肾输尿管膀胱畸形、肾上腺疾病、隐睾、精索静脉曲张、鞘膜积液、小儿疝气、性别发育畸形等疾病有独特的开创性经验;对儿童尿道损伤、阴道损伤、肛门直肠损伤、骨盆骨折等泌尿生殖系统创伤有着丰富的抢救治疗经验和效果。

​钟云莺

主任医师
儿童保健科

擅长:儿童营养、喂养,生长发育指导,儿童常见病、多发病的防治,儿童心理行为问题的咨询指导,尤其擅长语言障碍、注意缺陷多动障碍、孤独症谱系障碍等疾病的诊治。

熊志刚

副主任医师
骨科

擅长:各类儿童骨折的微创治疗及儿童四肢畸形的矫治

卢文青

主任医师
新生儿科

擅长:新生儿疾病尤其疑难、危重疾病的诊治,在新生儿感染性疾病、新生儿黄疸、新生儿脑病、早产儿综合管理、营养支持、过敏性疾病及先天性遗传代谢病的诊治方面积累了较丰富的临床经验。

徐 琨

副主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长风湿免疫性疾病:川崎病、幼年特发性关节炎及免疫缺陷等疾病的诊治及小儿常见病、多发病的诊治。

朱春晖

主任医师
感染性疾病科

擅长:急性扁桃体炎、支气管炎、支气管肺炎、不明原因发热、小儿腹泻、巨细胞病毒感染、EB病毒感染、皮肤感染、尿路感染、寄生虫等感染性疾病;流行性感冒、手足口病、麻疹、水痘、猩红热等传染性疾病;肝功能异常、黄疸等肝病的临床诊治。

张双红

主任医师
消化内科

擅长:儿童消化系疾病诊治,尤其小儿腹泻病、慢性胃炎、胃/十二指肠溃疡、儿童幽门螺杆菌感染、炎症性肠病、急性胰腺炎、胆汁淤积性肝病、巨细胞病毒性肝炎、便秘及食物过敏性疾病等诊治;对儿童消化道疾病内镜诊治具有丰富的临床经验,尤其内镜下消化道异物取出术和内镜下息肉切除术。

严 健

主任医师
血液科

擅长:小儿血液病诊疗经验

张东光

副主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿内分泌疾病的诊治,如矮小症、性早熟、甲状腺功能减低症、甲状腺功能亢进症、糖尿病、肥胖症、尿崩症、佝偻病、先天性肾上腺皮质增生症等。

谢基华

副主任医师
神经内科

擅长:擅长癫痫,神经免疫性疾病(急性播散性脑脊髓炎、格林-巴利综合征、抗NMDAR脑炎、副肿瘤综合征、狼疮性脑病和免疫性小脑炎等),脑炎,肌炎,面瘫,遗传代谢病等疾病的诊治。

黄玉辉

副主任医师
肾内科

擅长:小儿肾脏内科疾病的诊治,尤其在血液净化方面有较深造诣。学术团体任职:江西省医学会肾脏分会青年委员。

卓 丰

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:术后重症监护高级生命支持治疗,心内科各类先天性心脏病,儿童高血压,心律失常,心肌炎,心肌病诊断和治疗。

徐灵均

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿上呼吸道感染、支气管炎、支气管肺炎、小儿急性腹泻、不明原因发热、手足口病及脓毒症等的诊治;小儿常见危重症病人的急救,如重症肺炎并呼吸衰竭、严重过敏反应、急性中毒、热性惊厥、癫痫持续状态、休克等。

李旺辉

主任医师
感染性疾病科

擅长:小儿各种感染性疾病,如发热查因、流感、支原体感染、腺病毒感染、呼吸道合胞病毒感染、巨细胞病毒感染、手足口病、水痘、病毒性肝炎等,对儿童常见病多发病如小儿腹泻、肺炎、慢性咳嗽、小儿贫血、佝偻病、过敏性疾病等积累了丰富临床经验。

曾晓辉

副主任医师
骨科

擅长:对常见的小儿骨科的疾病:外伤、畸形、肿瘤、感染等有丰富的诊治经验,在髋关节脱位,儿童股骨头缺血坏死,脊柱畸形、足部畸形、膝关节运动医学方面疾病有丰富的临床经验。

朱友荣

主任医师
PICU

擅长:主要从事儿童危重症患儿的救治,尤其对于重症肺炎、呼吸衰竭、ARDS、脓毒症、儿童休克、儿童创伤、小儿机械辅助通气技术方面临床经验丰富。

李赵荣

副主任中医师
康复医学科

擅长:擅长脑性瘫痪、语言发育落后、认知功能障碍的诊治。从事专科病种有“脑性瘫痪、运动发育落后、全面性发育落后、语言发育落后、认知功能障碍、孤独症、中枢神经系统感染后恢复期、脑外伤恢复期、骨折后恢复期、周围神经病变、脊髓病变恢复期、新生儿脑损伤恢复期。

林敏

主任医师
中医科皮肤科

擅长:儿童皮肤和儿童过敏性疾病的诊治,尤其对特应性皮炎、湿疹、食物过敏、变异性咳嗽、荨麻疹、肺炎支原体感染、手足口病、慢性腹痛等有较深入的研究。

徐 维

主任医师
普外科

擅长:小儿普外常见疾病的诊治,尤其在小儿斜疝、鞘膜积液、卵巢囊肿、颈部瘘管、腹部疾病等有较深造诣。

陈丽萍

主任医师
NICU

擅长:新生儿疑难、危重症的诊断及治疗,尤其在新生儿呼吸急救、早产儿综合管理、新生儿外科疾病围手术期管理等方面积累了丰富的临床经验。

杨柳青

主治医师
新生儿科

擅长:擅长新生儿黄疸、新生儿肺炎等常见病、多发病的诊疗。对于先天性膈疝、食道闭锁等新生儿外科疾病围手术期管理、新生儿重症、疑难、罕见病的诊治均有丰富的临床经验。

王蕊艳

副主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊断及治疗,尤其是癫痫等发作性疾病、神经免疫疾病(重症肌无力、自体免疫性脑炎、脱髓鞘脑病等)、儿童发育障碍相关性疾病(多动症、抽动症、孤独症、语言发育落后等)、周围神经病,精于脑电图判读。

钟小红

主任医师
血液科

擅长:擅长白血病及贫血、儿童实体肿瘤等疾病。

杨细媚

副主任技师
医学检验科

擅长:儿童自身免疫和感染免疫诊断。

饶品德

主任医师
泌尿外一科

擅长:擅长泌尿系统各种疾病的诊断和治疗,应用腔镜等先进微创外科技术在治疗先天性肾积水、隐睾、泌尿系统结石、肾上腺肿瘤、腹股沟斜疝等疾病方面有丰富经验。对尿道下裂、隐匿性阴茎、阴茎阴囊畸形等疾病有自己一套成熟的治疗经验。

王彤

副主任医师
耳鼻咽喉科

擅长:小儿耳鼻咽喉-头颈外科学危急重患儿的诊治

黄金狮

主任医师
新生儿外科

擅长:小儿外科及新生儿外科全系外科疾病的诊治,在先天性食管闭锁、膈疝、肠闭锁、巨结肠、肛门直肠畸形、胆道闭锁、新生儿肿瘤的诊治及病理基础方面有深入研究,尤其擅长腔镜微创治疗先天性消化道畸形。

​胡淑珍

主任医师
儿童保健科

擅长:专业为儿童保健,具有丰富的儿童保健工作经验,全面熟练掌握儿童神经精神发育、体格发育、营养缺乏病、喂养困难及儿童感觉统合失调引起的儿童心理行为问题诊断治疗。

晏长红

主任医师
新生儿科

擅长:新生儿科常见病、疑难危重症的诊治,在新生儿呼吸道感染、新生儿腹泻、新生儿黄疸、新生儿喂养不耐受、甲状腺功能异常、贫血防控、营养管理、早产儿系统化管理、支气管肺发育不良及新生儿出院后随访等方面有较深造诣。

蔡素芬

副主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长儿童风湿免疫性疾病的诊治,对川崎病、幼年特发性关节炎、幼年皮肌炎、系统性红斑狼疮、血管炎及原发性免疫缺陷病等有较丰富的临床经验。

万宏

副主任医师
消化内科

擅长:儿童消化系统疾病诊治,尤其对急慢性腹泻、便秘、食物过敏性疾病、功能性腹痛、慢性胃炎、胃/十二指肠溃疡、儿童幽门螺杆菌感染、炎症性肠病、急性胰腺炎、婴儿肝炎综合征等有丰富的临床经验;胃/肠镜操作娴熟,对儿童消化道疾病内镜下诊治具有丰富的临床经验。

吴 限

主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿常见病及内分泌疾病的诊治,尤其对矮小症、青春期发育与性发育异常、肥胖症、甲状腺疾病、肾上腺疾病、糖尿病、低血糖症、尿崩症等疾病的诊治有较丰富的临床经验。

胡次浪

主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸系统常见病、多发病、慢性咳嗽及喘息性疾病的诊治,电子支气管镜检查及治疗。

苗 静

副主任医师
肾内科

擅长:小儿内科疾病的诊治,尤其对多种原发或继发肾小球疾病(急性肾小球肾炎、肾病综合征、过敏性紫癜肾炎等)、血尿、蛋白尿、泌尿系感染、肾功能减退等有深入研究。

朱凤梅

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿常见疾病的诊治及危重症病人抢救,特别是呼吸道感染、小儿急性腹泻、手足口病、不明原因发热等的诊治。

王小威

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:各类先天性心脏病及普胸疾病的诊断治疗有丰富经验,尤其擅长各类先心病和胸壁畸形的微创治疗。

缪圣星

主治中医师
康复医学科

擅长:小儿脑性瘫痪、儿童骨科康复、儿童运动、认知及言语落后的神经发育障碍疾病、儿童孤独症谱系障碍等发育行为疾病的康复评估及治疗。

邹俊

副主任医师
骨科

擅长:擅长低龄患儿马蹄内翻足ponseti石膏治疗,应用自体皮瓣治疗各类复杂多并指(趾)。对发育性髋关节脱位、股骨头坏死(Perthes病) 、髋内翻等髋关节疾病规范诊治,先天性、特发性、神经纤维瘤病导致脊柱侧弯诊治等有丰富经验。

袁爱群

主任医师
PICU

擅长:擅长小儿机械辅助通气技术、儿童传染性疾病、重症肺炎、呼吸衰竭、ARDS、儿童休克诊治。

欧阳卫东

副主任医师
麻醉科

擅长:擅长小儿神经外科手术及新生儿胸腔镜手术麻醉处理等。

韩菲

主任医师
综合内科

擅长:小儿常见病及急性中毒的诊治,尤其对小儿发热性疾病的诊治有较丰富的临床经验。

​卢宏昌

主任中医师
中医科皮肤科

擅长:主任中医师,教授。从事儿童皮肤病及中医疑难杂病的诊疗工作,擅长儿童疑难皮肤病及中医杂症的诊疗,如儿童特应性皮炎(湿疹)、荨麻疹,咳嗽、哮喘,疳积、厌食,多汗症等。

陈辉

副主任医师
神经内科

擅长:小儿癫痫、热性惊厥、轻度胃肠炎伴良性惊厥等惊厥性疾病以及抽动障碍、注意缺陷多动障碍、孤独症谱系障碍、脑性瘫痪、智力障碍、言语或语言障碍、学习障碍等儿童神经发育障碍性疾病的诊治。

雷斌

主任医师
普外科

擅长:小儿普外常见疾病的诊治,尤其在腹部疾病、软组织感染、创伤、肿瘤、颈部囊肿及瘘管的诊治方面有较深造诣。

李琳

副主任医师
NICU

擅长:新生儿常见病及多发病的诊治,尤其在疑难、危重新生儿的诊治、早产儿综合管理及新生儿围手术期管理方面有丰富的临床经验。

丁宁


泌尿外一科

擅长:小儿泌尿系统疾病的诊断与治疗,尤其在微创治疗各种泌尿系统畸形有丰富的临床经验。

蒋文星

主治医师
中心实验室

擅长:危重新生儿抢救,新生儿窒息复苏,气管插管、呼吸机辅助通气,新生儿营养支持,新生儿常见遗传病等

万玲玲

主治医师
新生儿科

擅长:主要从事新生儿常见病、多发病及疑难危重疾病的诊治,尤其擅长危重新生儿抢救、新生儿窒息复苏及围手术期新生儿的救治及管理。

邓宇虹

副主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长儿童风湿免疫性疾病的诊治,对川崎病、幼年特发性关节炎、幼年皮肌炎、系统性红斑狼疮、血管炎及原发性免疫缺陷病等有较丰富的临床经验。

刘发娣

副主任医师
医学检验科

擅长:耳聋和地中海贫血等遗传性疾病以及儿童常见感染性疾病的分子诊断。

邢雅汶

主任医师
耳鼻咽喉科

擅长:儿童耳鼻咽喉科常见疾病和部分疑难重症疾病的诊断和治疗以及小儿呼吸道急诊的救治,对儿童听力损伤、鼻部变态反应疾病、睡眠鼾症以及呼吸道异物的诊断和治疗有独到之处

陈 快

主任医师
新生儿外科

擅长:擅长使用腔镜微创技术治疗先天性食管闭锁、膈疝、十二指肠梗阻、胆总管囊肿、高位肛门闭锁、食管裂孔疝等高难度消化道畸形手术。

段智峰

副主任医师
泌尿外一科

擅长:泌尿系统各种常规疾病的诊断和治疗,应用腔镜等先进微创外科技术在治疗先天性肾积水、隐睾等疾病方面有丰富经验。

林珊

主任医师
眼科

擅长:小儿眼科疾病的诊治。

​李守明

主任医师
儿童保健科

擅长:小儿常见疾病的诊治和儿童保健咨询,尤其擅长食物过敏的防治。

罗丽娟

副主任医师
消化内科

擅长:儿童消化系统疾病诊治,尤其对急慢性腹泻、便秘、呕吐、腹痛、食物过敏性疾病、慢性胃炎、消化性溃疡、儿童幽门螺杆菌感染、炎症性肠病、急性胰腺炎、婴儿肝炎综合征及儿童肠内/肠外营养等有丰富的临床经验;熟练操作儿童胃肠镜及镜下治疗。

范小菊

副主任医师
血液科

擅长:​儿童白血病、各类贫血、血小板减少性紫癜及噬血细胞综合症等疾病的诊治。

余丽蓉

主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿内分泌疾病(性早熟、矮小、肥胖症、肾上腺及性腺发育异常等)、小儿妇科疾病(外阴阴道炎、阴道异物、先天性外阴发育异常、围青春期月经失调等)的诊断和治疗

李 建

副主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸道感染、慢性咳嗽、哮喘等疾病的诊治,电子支气管镜检查及治疗。

李 群

主任医师
肾内科

擅长:儿童肾病综合征、急性肾小球肾炎、IgA肾病、过敏性紫癜及紫癜性肾炎、系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎、血尿、蛋白尿、泌尿道感染、肾小管酸中毒及儿童尿床(遗尿症)等的诊断和治疗。

黄志新

副主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊断及治疗,尤其是儿童神经发育障碍相关性疾病(孤独症谱系障碍、注意缺陷多动障碍等)、神经免疫相关性疾病的诊治。

黄丽丽

副主任医师
急诊医学科

擅长:儿科常见病、多发病以及急危重症的抢救及诊治。

罗 丽

副主任医师
综合内科

擅长:儿童上呼吸道感染,支气管炎、肺炎、支原体肺炎、感冒、婴幼儿喘息、小儿腹泻病,手足口、发热等的诊治和儿童危重症救治。

汪 杨

主治中医师
康复医学科

擅长:脑性瘫痪、儿童神经康复、脊髓性肌萎缩症(SMA)、儿童运动、认知及语言落后等神经发育障碍疾病的康复评估及治疗。

吴卫萍

主任医师
PICU

擅长:擅长常见的急危重症如急性呼吸衰竭、心力衰竭、肾功能衰竭、脑功能衰竭、多脏器功能衰竭、重症肺炎,脓毒血症,各种休克、急性中毒,危重症手足口病, DIC等方面诊治。

李荣珍

主任中医师
中医科皮肤科

擅长:中西医治疗各种儿童皮肤病及消化道疾病,如:特应性皮炎(湿疹)、荨麻疹、病毒性皮肤病,小儿黄疸、厌食症等。

卢庆红

主任药师
临床药学科

擅长:药事管理、药物治疗学、药学科研等方面具有丰富的工作经验。

张守华

副主任医师
普外科

擅长:小儿普外和小儿肿瘤外科常见疾病的诊治。尤其是神经母细胞瘤、横纹肌肉瘤、肾母细胞瘤、肝母细胞瘤、错构瘤、腹部畸胎瘤、卵巢肿瘤、肠系膜囊肿及网膜囊肿、脾脏肿瘤、胃肠道肿瘤、血管瘤、淋巴管瘤等占位疾病诊治。在小儿实体恶性肿瘤的手术、化疗、放疗、介入、免疫、靶向等综合治疗方面有较高科研及临床经验。

喻聪

副主任医师
NICU

擅长:新生儿疑难危重症,新生儿呼吸、营养管理,早产儿综合管理。

吴竞生

主治医师
泌尿外一科

擅长:小儿泌尿外科疾病的诊治,尤其擅长隐睾,尿道下裂、肾积水、泌尿系结石、泌尿系肿瘤、鞘膜积液、腹股沟斜疝、隐匿性阴茎、性别发育异常等疾病的诊断及治疗。

黄慧

检验医师
中心实验室

擅长:儿童内分泌遗传代谢病、罕见病的基因诊断与遗传咨询等。

刘艳兵

主治医师
新生儿科

擅长:擅长新生儿科常见病、多发病的诊治,对于危急重症及围手术期患儿的管理有丰富的临床经验。

朱慧婷

副主任药师
药学部

擅长:主要从事药事管理、神经内科临床药师、儿科临床药学、药物临床试验伦理等工作。

唐静

副主任医师
泌尿外一科

擅长:擅长小儿泌尿外科疾病的诊治,尤其在尿道下裂、肾积水、隐睾、鞘膜积液、腹股沟斜疝、隐匿性阴茎、性别发育异常等疾病的诊断及微创治疗方面有丰富经验。

丁 山

主任医师
医学放射科

擅长:儿科心、胸领域影像诊断。

​彭晓卫

主任医师
功能检查科

擅长:儿童心血管疾病、心导管检查、超声心动图、心电图、腹部超声

杨明

主任医师
神经外科

擅长:小儿颅脑外伤、脑积水等先天性畸形、脑肿瘤、头部血管瘤、皮样囊肿等,尤其在重度颅脑损伤治疗方面有独特的见解。 ​

叶钟陵

主任医师
耳鼻咽喉科

擅长:小儿耳鼻咽喉科危急重症的急救,小儿阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合症的诊断及治疗

袁 华

主任医师
整形美容科

擅长:小儿整形专业疾病的诊治,尤其擅长婴幼儿唇腭裂的序列治疗、疤痕的手术、早期光电干预等综合治疗、血管瘤血管畸形的规范化诊断和综合微创介入治疗、鲜红斑痣的光动力治疗、儿童色素性疾病太田痣、咖啡斑等光电治疗、耳畸形的手术及耳矫正器无创治疗、婴幼儿烫伤的处理及色素痣、包块切除美容缝合及淋巴管瘤的手术、药物及光纤激光消融及硬化剂灌注治疗等。

柴勇

副主任医师
眼科

擅长:小儿眼科疾病的诊治

​吴浪龙

主任医师
小儿康复中心

擅长:小儿各种运动障碍、言语障碍、认知障碍的诊断和评估以及癫痫的诊端与治疗

​连惠红

副主任医师
儿童保健科

擅长:熟悉儿童常规体格检查,体格发育评价,擅长营养喂养与营养性疾病如佝偻病、营养性贫血、锌缺乏等的诊治。

蒋曼

副主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长风湿免疫性疾病:川崎病、幼年特发性关节炎及免疫缺陷等疾病的诊治及小儿常见病、多发病的诊治。

杨智辉

主任医师
感染性疾病科

擅长:主治发热、咳嗽、感冒、腹泻及感染性疾病。

刘 云

副主任医师
消化内科

擅长:小儿内科疾病诊治,尤其对小儿消化系统疾病,如腹痛、便秘、呕吐、腹胀、便血、腹泻病、黄疸以及食物过敏相关胃肠道疾病的诊治有丰富的临床经验,善于消化内镜操作及诊治,对儿童消化道内镜(胃镜、肠镜、胶囊镜等)下诊治具有丰富的经验。

赖长城

副主任医师
血液科

擅长:儿童血液系统疾病的诊断与治疗,尤其擅长儿童白血病、血小板减少、贫血、白细胞减少/增多的诊断与治疗。

邹海英

副主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿常见病及内分泌代谢性疾病的诊治,尤其对矮小症、青春发育与性发育异常、肥胖症、甲状腺疾病、肾上腺疾病、糖尿病、低血糖症、尿崩症、遗传代谢性等疾病的诊治有较丰富的临床经验。

杜 云

副主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸系统常见病及多发病的诊治 。

齐海峰

副主任医师
肾内科

擅长:儿童肾病综合征、急性肾小球肾炎、IgA肾病、过敏性紫癜及紫癜性肾炎、系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎、血尿、蛋白尿、泌尿道感染、肾小管酸中毒及儿童尿床(遗尿症)等的诊断和治疗。

李青

副主任医师
急诊医学科

擅长:儿科常见病、多发病的诊治;呼吸衰竭、癫痫持续状态、严重过敏反应、儿童意外伤害等急危重症的诊治。

刘锋

副主任医师
神经外科

擅长:治疗小儿颅脑外伤、脊髓栓系综合征、脑积水等先天性畸形、脑肿瘤、脑血管畸形、头部血管瘤、皮样囊肿等。

黄国金

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:各类小儿先天性心脏病、小儿普胸疾病的诊治及心肺支持治疗。

吴 婧

主治中医师
康复医学科

擅长:脑性瘫痪、全面发育落后、运动发育落后、语言发育障碍、孤独症谱系障碍及脑损伤等神经发育障碍疾病的康复评估与治疗。

王江华

副主任医师
泌尿外一科

擅长:小儿泌尿外科疾病如尿道下裂,阴茎下弯,隐匿性阴茎,性发育异常,泌尿系结石,肾积水,泌尿系肿瘤,包茎,包皮过长,隐睾,腹股沟斜疝,鞘膜积液等诊断和微创治疗,小儿泌尿系统结构畸形的产前咨询。

蔡军

副主任医师
骨科

擅长:对常见的小儿骨科的疾病:外伤、畸形、肿瘤、感染等有丰富的诊治经验,在髋关节脱位,儿童股骨头缺血坏死,脊柱畸形、足部畸形、膝关节运动医学方面疾病有丰富的临床经验。

吴主强

副主任医师
核磁共振室

擅长:从事儿科影像诊断、教学和科研近20年,掌握儿科各系统疾病的影像诊断,尤其在中枢神经系统、五官及小儿腹部肿瘤的影像诊断积累了丰富的经验。

陈媛媛

主任医师
PICU

擅长:对儿童常见的急危重症如急性呼吸衰竭、心力衰竭、多脏器功能衰竭、重症肺炎,脓毒症,各种休克、儿童创伤等方面积累了丰富的临床经验。

王爱红

副主任医师
综合内科

擅长:儿科常见病、多发病的诊治。

涂琼

主任药师
临床药学科

擅长:临床药学及药物治疗学、治疗药物监测和药物不良反应监测方面有较丰富的工作经验。

雷俊

​副主任医师
普外科

擅长:腹部疾病、软组织感染、创伤、肿瘤、颈部囊肿及瘘管的诊治。尤其在胸骨后疝、膈疝(后外侧)、膈膨升、巨结肠、食管裂孔疝、胆总管囊肿等疾病的手术微创治疗有较深造诣。

樊纬


新生儿外科

擅长:治疗小儿及新生儿外科疾病的微创诊治,如脐膨出,腹股沟斜疝、鞘膜积液,食管裂孔疝、食管闭锁、卵巢囊肿、先天性消化道畸形、肛门闭锁、巨结肠、肠闭锁、脐部疾病、肠梗阻、肛周脓肿、急腹症等疾病。

王巧芳

副主任医师
NICU

擅长:新生儿危重症管理,早产儿管理及随访等。

何美娟

副主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸系统常见病及多发病的诊治 。

刘琛

主治医师
泌尿外一科

擅长:包茎、鞘膜积液、腹股沟斜疝、隐睾、隐匿性阴茎的诊断和治疗。

陈卡

主治医师
中心实验室

擅长:擅长遗传性疾病的基因报告解读,尤其是内分泌遗传代谢性疾病的诊断。

​刘红霞

主治医师
新生儿科

擅长:熟练掌握新生儿科常见病、多发病,擅长新生儿窒息复苏操作流程及新生儿肺炎、黄疸等常见病、多发病的诊断及治疗,同时能熟练掌握气管插管、心肺复苏和呼吸机使用等危重病人的抢救技术,具有较丰富的危重病人临床管理经验。

严济泳

副主任医师
功能检查科

擅长:擅长儿童先天性疾病的超声诊断,在儿童先天性心脏病介入治疗以及体表血管瘤、淋巴管瘤的介入治疗的超声引导有丰富的临床经验。

李赵荣

副主任中医师
小儿康复中心

擅长:擅长中医儿科常见病的治疗和儿童常见的病种康复如“脑性瘫痪、运动发育落后、语言发育落后、认知功能障碍、广泛性发育障碍、脑炎后恢复期、脑外伤恢复期、骨折后恢复期、周围神经病变、脊髓病变恢复期、新生儿脑损伤恢复期、重症颅脑损伤恢复期、肺性脑病”等疾病的诊断和治疗。

​李维君

主任医师
临床营养科

擅长:短肠综合症、肠瘘病人、慢性腹泻、小肠淋巴管扩张症等疾病的肠内肠外营养支持;儿童保健常见病多发病诊治,小儿与营养相关疾病及儿童心理疾病诊治。

陈蕴英

副主任医师
耳鼻咽喉科

擅长:儿童鼻炎、中耳炎、小儿阻塞性睡眠呼吸暂停综合症、气管异物有丰富的诊治经验

邹 筠

副主任医师
整形美容科

擅长:小儿整形疾病的诊断与治疗,尤其在婴幼儿血管瘤的综合治疗有丰富的临床经验

罗 蓉

副主任医师
儿童保健科

擅长:熟悉儿童保健管理咨询指导和儿童常见病多发病诊治,擅长儿童营养、喂养,早期儿童教育咨询指导和生长发育指导。

康辉

副主任医师
风湿免疫科

擅长:擅长儿童风湿免疫性疾病的诊治,对川崎病、幼年特发性关节炎、幼年皮肌炎、系统性红斑狼疮、血管炎及原发性免疫缺陷病等有较丰富的临床经验。

廖细生

副主任医师
感染性疾病科

擅长:手足口病、麻疹、水痘、流行性腮腺炎、巨细胞病毒感染及重症腺病毒感染等常见传染性疾病的诊治。

林媛媛

主任医师
血液科

擅长:儿童血液系统疾病的诊断与治疗。尤其擅长儿童白血病,血小板减少性紫癜,小儿贫血,白细胞减少/增多,各种实体瘤的诊断与治疗。

袁 意

副主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:小儿常见病及内分泌遗传代谢病的诊治,尤其对矮小症、性早熟、甲状腺疾病、肾上腺疾病、糖尿病、甲基丙二酸血症、苯丙酮尿症等疾病的诊治有较丰富的临床经验。

韩斗星

副主任医师
肾内科

擅长:小儿肾脏内科疾病、儿内科常见病、多发病的诊断和治疗。

孙小兰

副主任医师
神经内科

擅长:小儿神经系统疾病的诊断和治疗,尤其擅长小儿癫痫等发作性疾病,周围神经病及肌肉病,抽动症、多动症、孤独症等儿童发育障碍性疾病,擅长肌电图、诱发电位、脑电图等神经电生理在小儿神经系统疾病的应用。

段亚群

副主任医师
消化内科

擅长:儿内科疾病的诊治,尤其对小儿消化系统疾病,如腹痛、腹泻、便血、呕吐、便秘、黄疸等有丰富的临床经验,能熟练操作电子胃镜。

迟克强

副主任医师
急诊医学科

擅长:小儿常见疾病的诊治,特别是呼吸道感染、支气管肺炎、消化道疾病、传染性疾病等诊治,小儿急诊如误服药物(毒物、异物等)、呼吸衰竭等抢救及诊治。

邱文琪

副主任医师
神经外科

擅长:治疗小儿颅脑外伤、脊髓栓系综合征、脑积水等先天性畸形、脑肿瘤、脑血管畸形、头部血管瘤、皮样囊肿等。

熊春凤

副主任医师
泌尿外一科

擅长:包茎、包皮过长、隐匿性阴茎、尿道下裂等疾病的个体化治疗及外生殖器术后畸形的修复;鞘膜积液、腹股沟斜疝、隐睾,精索静脉曲张、肾积水、输尿管远端梗阻、膀胱输尿管反流、重复肾、肾发育不良、泌尿系结石等疾病腔镜微创治疗;性别发育异常、泌尿系感染、遗尿、阴囊急症、肾母细胞瘤、睾丸肿瘤、女童生殖系统畸形及外阴疾病的诊治;胎儿泌尿生殖系畸形的产前咨询。

傅荣华

副主任医师
整形美容科

擅长:婴幼儿血管瘤和血管畸形、颜面体表肿块和胎记、婴幼儿唇腭裂等疾病的诊断和治疗。

吴 敏

副主任医师
骨科

擅长:儿童四肢骨折,骨折后畸形矫形、各种先天性、发育性骨病等疾病的诊治;在儿童骨折创伤的微创治疗、在发育性髋关节脱位、儿童股骨头缺血坏死等疾病治疗方面有丰富的临床经验。

邓美慧

副主任医师
肾内科

擅长:儿童肾病综合征、急性肾小球肾炎、IgA肾病、过敏性紫癜及紫癜性肾炎、系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎、血尿、蛋白尿、泌尿道感染、尿毒症及遗尿症等肾脏疾病的诊断和治疗。

周 斌

副主任医师
内分泌遗传代谢科

擅长:遗传代谢性疾病的报告解读及诊治。

张 帆

副主任医师
呼吸内科

擅长:儿童呼吸系统常见病及多发病的诊治。

陈苏江

副主任医师
小儿心脏病治疗中心

擅长:先天性心脏病、心肌病、川崎病等疾病的超声诊断。在先天性心脏病介入评估及术中经食道超声检查等方面,具有丰富的临床经验。

徐冬梅

主治医师
康复医学科

擅长:儿童康复常见疾病的诊治,如发育迟缓、新生儿缺氧缺血性脑病、脑性瘫痪、颅脑损伤等神经发育障碍性疾病;婴幼儿早期干预和早期发展综合指导;在言语语言障碍,语言发育迟缓,孤独症谱系障碍的评估与康复治疗方面有较丰富的经验。

胡华琨

主任医师
手术室

擅长:开创了新生儿胸腔镜手术的麻醉,并扩展了我院小儿心脏手术的麻醉

黄冰

副主任医师
核磁共振室

擅长:从事儿科影像诊断、教学和科研10余年,掌握儿科各系统疾病的影像诊断,尤其在中枢神经系统疾病及腹部肿瘤的影像诊断积累了丰富的经验。

​肖煜

副主任医师
无痛诊疗服务中心

擅长:擅长舒适化医疗管理、手术室外麻醉/镇静管理、新生儿动、静脉穿刺及各类手术麻醉管理。

章高平

主任医师
内镜中心

擅长:主要从事小儿呼吸内科常见病、多发病及疑难病的诊治、儿童电子支气管镜检查及介入治疗等。

饶小平

副主任医师
PICU

擅长:擅长CRRT技术、小儿急救及常见危重病的诊治。

罗春芳

副主任医师
麻醉科

擅长:擅长胸腔镜、腹腔镜手术的麻醉管理,先天性心脏病手术的麻醉管理,对危急重症患者有快速的处理能力!

彭新

副主任医师
耳鼻咽喉科

擅长:儿童遗传性耳聋的诊治与遗传咨询以及新生儿耳廓畸形的无创矫正。

徐汉云

副主任医师
综合内科

擅长:小儿常见病、多发病的诊治。

​许恩超

副主任中医师
中医科皮肤科

擅长:儿童皮肤病的诊治,尤其擅于疑难皮肤病的诊断及中西医结合治疗难治性、复发性皮肤病,如特应性皮炎(湿疹)、慢性荨麻疹、银屑病、白癜风、斑秃、过敏性紫癜等。

赵莉

副主任医师
感染性疾病科

擅长:对儿童感染性疾病常见病、多发病诊治积累了丰富的临床经验。

曹娟

副主任药师
临床药学科

擅长:儿科临床用药相关药学服务。

龚俊

副主任医师
儿童保健科

擅长:注意缺陷多动障碍、抽动障碍、孤独症谱系障碍、语言发育迟缓、智力发育迟缓,焦虑、抑郁、强迫性障碍等等心理行为性疾病及生长发育指导,营养喂养,儿童保健常见多发病的诊治比如营养不良、微量营养素缺乏等。

谌卫龙

副主任医师
普外科

擅长:腹部疾病、软组织感染、创伤、肿瘤、颈部囊肿及瘘管的诊治。尤其对腹腔镜治疗胆总管囊肿、食管裂孔疝、卵巢肿物、腹股沟斜疝等疾病的诊治有较深造诣。

刘智文

副主任医师
新生儿外科

擅长:各类先天性消化道畸形的诊治,擅长血管瘤、腹股沟斜疝、鞘膜积液、淋巴管瘤等小儿外科常见疾病的治疗。

蒋文星

副主任医师
NICU

擅长:新生儿常见病、多发病以及危重症的诊治、新生儿遗传性疾病咨询等。

万隆

主治医师
泌尿外一科

擅长:各种小儿泌尿系统常见疾病的诊治,尤其是微创化治疗小儿泌尿系统常见疾病。

钟鸿梅

执业医师
口腔科

擅长:各类乳、恒牙龋病、牙髓病及根尖周病的诊治;儿童行为管理;牙外伤的序列治疗;美学修复;儿童早期咬合诱导;乳牙预成冠修复;儿童牙列不齐矫正和儿童常见外科手术。

曾兴颖

检验医师
中心实验室

擅长:擅长小儿神经系统遗传性疾病的基因报告解读,尤其是癫痫家系全外显子的基因报告解读。

喻聪

主治医师
新生儿科

擅长:在新生儿常见病、多发病、新生儿疑难、危重症的救治方面积累了一定的临床经验。

周俊霖

副主任医师
医学放射科

擅长:熟悉掌握儿科各系统疾病的影像诊断,尤其在儿童胸腹部、骨关节系统常见及疑难病例的影像诊断方面积累了丰富的经验。

​伍俐亭

副主任医师
临床营养科

擅长:儿童临床营养相关疾病的诊治。尤其在小儿外科各类手术前后营养不良及追赶生长,短肠综合征,生长发育迟缓,食物过敏的诊断和治疗方面有丰富的临床经验及较深入的研究。

​杨文萍

主任医师
医学病理科

擅长:儿童病理、儿童肿瘤病理、儿童肾脏病理及淋巴造血系统肿瘤诊断

胡 萍

副主任医师
功能检查科

擅长:对小儿常见疾病的超声诊断达到了较高的水平,特别擅长于肠套叠,阑尾炎等小儿急腹症的超声诊断以及胃肠道,泌尿系,髋关节等小儿先天性发育畸形的超声诊断。

郭建明

副主任医师
新生儿科

擅长:危重新生儿抢救,新生儿窒息复苏,气管插管、呼吸机辅助通气,早产儿及极低出生体重儿管理,新生儿营养支持。

谢淑佩

副主任医师
血液科

擅长:儿童白血病,血小板减少性紫癜, 小儿贫血等的诊断与治疗。

科学研究

江西省儿童医院中心实验室

2020-06-16

中心实验室是江西省儿童医学研究所重要的组成部分,于2012年10月正式组建并对全院开放。目前承担的科研课题有国家自然科学基金项目、省科技厅重大科研项目、省自然科学基金项目和省卫计委科研项目数十项等。

【江西省儿童医学研究所简介】

2020-06-16

1986年,为了进一步提高医疗质量,提升儿科医学科研能力,基于我院承办江西医学院儿科系以来,初步形成了江西省儿童医学中心,具备了儿童医学系列学科科研能力,经请示省卫生厅同意

了解更多
返回顶部

咨询服务电话(TEL)  8:00~18:00

0791- 86802382
0791- 86804127

关闭